АНОНС
ПЕРВОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ПРАВОСЛАВИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА»
К 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
«По стопам епископа Порфирия (Успенского)»

С 4 по 6 октября на территории Костромской и Галичской епархий, а также в стенах Института Мировой Литературы имени Горького в Москве, пройдет научно-практическая конференция «По стопам епископа Порфирия (Успенского)», проводимая в рамках мероприятий, посвященных 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (РДМ).

Места проведения мероприятий конференции выбраны не случайно, все они связаны с жизнью епископа Порфирия (Успенского), первого начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Программа конференции построена таким образом, чтобы дать возможность проведения пленарных дней по направленной тематике докладов.
Первый день, 4 октября, пройдет в г. Костроме, здесь родился будущий архиерей, обучался в духовном училище и семинарии. Это основной пленарный день
Второй день, 5 октября, участники конференции проведут в г. Макарьев, где епископ Порфирий служил преподавателем греческого языка в местном Духовном училище и мечтал о поступлении священником в женскую обитель. Эти мечты не осуществились. Из Макарьева владыка отправился в Санкт-Петербург, откуда затем начался путь его зарубежного служения. Этот день будет посвящен обсуждению результатов конференции, презентации книги-летописи, изданной чаянием РДМ, и первому показу фильма, посвященного основоположникам Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
Третий день, 6 октября, пройдет в г. Москве, где прошли последние годы жизни епископа Порфирия в качестве наместника Новоспасского монастыря, в стенах которого он и обрел место своего упокоения. С панихиды на могиле владыки начнется третий, заключительный день конференции. Пленарное заседание будет проведено в Институте Мировой Литературы имени Горького. Этот день будет посвящен светской тематике докладов и завершению работы научно-практической конференции с презентацией книги и фильма для научного сообщества г.Москвы.

В программу конференции входит:

— презентация и показ документального фильма Владимира Жарова «Тайная миссия. Подвиг, которого не было», рассказывающего о первых годах существования РДМ, ее начальнике епископе Порфирии (Успенском) и первых членах миссии.

— презентация книги «В преддверии Русской Палестины. Летопись Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1847–1854» — совместный проект Архива РДМ и Института мировой литературы им. А.М. Горького в Москве, куда вошли архивные и редкие документы, воспоминания, письма, дневниковые записи, повествующие о начальном этапе истории РДМ, с момента ее учреждения и до событий Крымской войны, когда пребывание сотрудников Миссии в Иерусалиме стало опасным.

— научные доклады, посвященные первым годам существования РДМ, литературным трудам епископа Порфирия (Успенского), участкам РДМ, архивным материалам и многому другому.

В конференции примут участие:
— губернатор Костромской области Ситников С.К.
— председатель Императорского Православного Палестинского Общества Степашин С.В.
— митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт
— епископ Галичский и Макарьевский Алексий
— директор Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Полонский В.В., представители научного и духовного сообщества.
— ректор Костромского государственного университета Наумов А.Р.

Организаторы конференции:
— Костромская епархия Русской Православной Церкви
— Галичская епархия Русской Православной Церкви
— Костромская духовная семинария
— Костромской государственный университет
— Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
— Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук