Второй день работы конференции, 5 октября, начался с посещения Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы, где с 1991 года хранится чудотворный образ Богородицы «Феодоровская». Далее участники отправились в г. Макарьев, где епископ Порфирий (Успенский) служил преподавателем греческого языка в местном Духовном училище. Работа конференции проходила в стенах Свято-Троицкого Макариево-Унженского монастыря.
В программу второго дня входили:
— презентация и показ документального фильма Владимира Жарова «Тайная миссия. Подвиг, которого не было», рассказывающем о первых годах существования РДМ, ее начальнике епископе Порфирии (Успенском) и первых членах миссии.                                                              — презентация книги «В преддверии Русской Палестины. Летопись Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1847–1854» — совместный проект Архива РДМ и Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.
— круглый стол по докладам первого дня конференции.
В работе конференции в этот день приняли глава г. Макарьев  Н.П.Колесов, краеведы, работники музея и учителя истории. Все собравшиеся принимали активное участие в работе круглого стола, где докладчики обсуждали поднятые на конференции вопросы. Организаторы конференции поблагодарили братию обители за поистине Авраамово гостеприимство.
Третий, заключительный день работы конференции, 6 октября, прошел в Москве и начался с панихиды по епископу Порфирию (Успенскому) в усыпальнице бояр Романовых, находящейся в Новоспасском монастыре, настоятелем которого владыка Порфирий был назначен после окончания своего зарубежного служения и завершения служения викарием Киевской епархии.
Пленарное заседание третьего дня прошло в стенах Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Доклады этого дня были посвящены книге «В преддверии Русской Палестины. Летопись Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 1847–1854», дневникам архимандрита Антонина (Капустина), исследованиям творческого наследия Н.В. Гоголя и другим.