14 июня, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, в сопровождении благочинного Нейского церковного округа иерея Павла Мотовичева, совершил осмотр храмов Островского района.
В храме Воскресения Христова села Воскресенское настоятель храма протоиерей Рафаил Янцевич рассказал владыке о приходской деятельности и ближайших планах по восстановлению и обновлению храмов, приписанных к данному приходу. После осмотра приходского дома и рабочего совещания с настоятелем, епископ Алексий посетил храм Феодоровской иконы Божией Матери села Хомутово, где совершил наружный и внутренний осмотр храма. Богослужения в настоящее время проводятся в основной части храма, так как трапезная часть находится в полу-аварийном состоянии. Притвор и колокольня храма полностью утрачены.

В этот же день владыка осмотрел текущее состояние трех недействующих храмов Галичского района.

  1. Храм Рождества Пресвятой Богородицы село Митино. Состояние храма таково, что, если в скором времени не будут изысканы возможности и средства для проведения восстановительно-реставрационных работ, он не будет подлежать восстановлению: полностью утрачена колокольня, своды трапезной части храма, алтарная часть. Купольная часть четверика находится в аварийном состоянии. От дома причта остался только фундамент.
  2. Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы села Углево.

Несмотря на текущее состояние запустения, в очертаниях храма просматривается былая красота и удивительный архитектурный стиль. Зимой 2013 года в храме произошел пожар, но, несмотря на это, до сих пор сохранились кресты на пяти куполах храма.

  1. Храм святителя Николая Чудотворца села Углево (входит в состав одного храмового комплекса с предыдущим храмом, использовался как зимний храм). В настоящее время, трапезная часть храма, как и прежде в советский период, используется под складское помещение. В алтарной абсиде находилась ремонтная мастерская. «Четверик» храма ни кем не занят, в нем отсутствуют полы и рамы, при этом двери храма со всех сторон закрыты, в связи с чем, внутрь попасть не удалось. Храму срочно требуется консервационные работы, расчистка от древесной поросли и ремонтные работы по кровле, тогда храм можно сохранить и возобновить в нем богослужения с наименьшими в последующем затратами на реставрационные работы.

Пресс-служба Галичской епархии

DSC_0935
DSC_0941
DSC_0949
DSC_0951
DSC_0958
DSC_0979
DSC_0983
DSC_1006
DSC_1011
DSC_1027
DSC_1032
DSC_0003
DSC_0010
DSC_0017
DSC_0020
DSC_0037
DSC_0063