4 августа, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, по приглашению главы Солигаличского муниципального округа Чичериной Ольги Николаевны, принял участие в торжествах, посвященных 90-летию Солигаличского района.

В этот день в г. Солигалич проходил фестиваль гостеприимства  «Хлеб да Соль», во время церемонии открытия которого владыка Алексий обратился к гостям и жителям города с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

«Солигаличский район имеет гораздо более древнюю историю, чем та дата, что отмечается сегодня. В 2019 году исполнится 410 лет со дня учреждения Солигаличского воеводства, а в этом году — 240 лет с момента учреждения Солигаличского уезда в составе Костромской губернии и дарования городу герба.

Прославилась Солигаличская земля не только богатыми соляными варницами и добычей железной руды, не только своими каменоломнями и минеральными источниками, но возвеличилась она, прежде всего, людьми, вышедшими из ее пределов. Людьми, украсившими этот дивный край храмами и монастырями, прославившими военными подвигами на защите Отечества, преуспевшими в устройстве школ и курортов, развитии купечества и лесной промышленности и во многих других областях. Все эти достижениями Вам хорошо известны!

Солигаличская земля прославилась своими земляками как духовного, так и мирского звания: от митрополита Ионы до новомученников Солигаличских, от купцов и издателей до морепроходца адмирала Геннадия Невельского, от композитора Александра Прокофьевича Бородина до художника Григория Островского.

Город Солигалич был признан пятым по популярности и привлекательности для туристов и паломников из всех 150 исторических поселений России. Я думаю, что во многом это заслуга всех вас, сегодня присутствующих на празднике и несущих свое служение в этом крае.

Русская культура неразрывно связанна с историей народа, она зарождалась одновременно со становлением православия. В этой связи я дерзаю надеяться на то, что возвращение к истокам церковного устройства семейного и общественного быта, будет основанием для процветания нашего края, процветания на основе устремления к Богу и праведной жизни».

Далее владыка в сопровождении главы муниципального округа осмотрел различные площадки фестиваля, в том числе: выставку-продажу изделий народных художественных промыслов, гастрономическую ярмарку, различные мастер-классы. Также епископ Алексий принял участие в открытии выставки архитекторов и художников в краеведческом музее, посетил концерт под открытым небом, в котором принимали участие творческие коллективы из Галичского, Солигаличского, Чухломского и Шарьинского районов.

Пресс-служба Галичской епархии