В день праздника «Казанской» иконы Божией Матери, по окончании
праздничного богослужения, епископ Алексий  возглавил соборный молебен на городской площади перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери в честь гражданского праздника «Единства». В торжественном молебне приняло участие духовенство города Галич . По окончании молебна преосвященнейший владыка обратился к собравшимся в этот день на площади гостям и горожанам с приветствием. В своём слове он напомнил о том историческом дне который мы празднуем, о необходимости чтить память наших предков сохранивших своей верой и преданностью Отечество и Церковь. Мы почитаем подвиг Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, не забудем жертвенность Ивана Сусанина, сохраним в веках слова патриарха Ермогена, утвердимся стоянием в вере братии Троице-Сергиевой Лавры, передадим эту память подвига преданности наших предков детям -в которых мы видели будущее нашей страны.
Затем с приветственным адресом к жителям города выступил и.о. главы городского округа Галич Карамышев А.В. В своём обращении он напомнил всем собравшимся «…о периоде «смутного времени», о том внешнем и внутреннем враге раздиравшем государство, о гражданском подвиге ополченцев, о победе -благодаря  которой и сохранилась государственность Российская. Поздравив всех с этим праздником «Единства» вне национальностей и конфессий, Алексей Вячеславович пожелал сохранять единство умов и сердец в служении Отчизне.» Далее на торжествах выступили также и представители депутатского корпуса. По завершении торжественной части, во время чтения акафиста Божией Матери, все пришедшие в этот день на городские торжества смогли приложится к чтимому образу Казанской иконы Божией Матери -до революции хранившемуся в Троицком соборе Староторжского монастыря