4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в Введенском соборе г. Галича, который отмечает в этот день свой престольный праздник. Преосвященному владыке сослужило духовенство собора: настоятель, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирик храма иерей Александр Дудин.

По прочтении Евангельского отрывка, по традиции, владыка обратился к многочисленным молящимся с проповедью, открывающей смысл праздника: «От Введения во храм Господень Пресвятой Богородицы мы с вами устремляемся мыслью к празднику Сретения Господня, от вселения во Святая Святых Богоотроковицы – ко встрече Ветхого Завета с Новым, от тени Закона – к плодам блаженства, от пророчества – к исполнению. Таков путь, который мы проходим с вами в символизме богослужений этого периода».

Далее в своем слове владыка перешел к отрывку из Евангельского чтения, посвященному прославлению Богородицы: «Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Простая и бесхитростная женщина возвышает свой голос над толпой народа и ублажает Божию Матерь, и прославляет Спасителя. Воздавая хвалу, научает и нас воздавать благодарность и почитание Той, которая явилась «Кивотом» и «Дверью», через которую пришел в Мир Спаситель, чтобы нас с вами сделать наследниками Царствия Божьего!»

После окончании богослужения было совершено славление перед иконой праздника, после чего епископ Алексий вновь обратился к настоятелю храма и к молящимся с поздравлением по поводу престольного праздника храма.

00FFBD80
0100FB40