13 декабря в Галичской епархии была проведена  II епархиальная научно-практическая конференция «Паисиевские чтения», входящая в региональный этап Рождественских чтений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Рождественские чтения проводятся в этом году под общей темой -«Молодежь: свобода и ответственность».

«Паисиевские чтения» прошли в ЦКД «Ритм» г. Галича под председательством епископа Галичского и Макарьевского Алексия.

В мероприятии приняли участие: педагоги и учащиеся образовательных учреждений г. Галича, представители администрации города и городского района, духовенство Галичского благочиния, отдел образования Галичского района, члены совета ветеранов, сотрудники ЦКД «Ритм».

В начале мероприятия с приветственным словом выступил епископ Алексий. Затем представителем администрации города был оглашен приветственный адрес временно исполняющего обязанности главы г. Галича А.В. Карамышева. Также свой приветственный адрес зачитал глава Галичского района А.Н. Потехин.

В ходе пленарного заседания владыка Алексий выступил с докладом на тему «Свобода и ответственность личности».

Далее были сделаны следующие доклады:

Ковалева Марина Дмитриевна, Доцент кафедры региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ. «Святитель Димитрий Ростовский: учитель и проповедник».

Иерей Дмитрий Трифонов, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии РПЦ . «Границы свободы человека в рамках Промысла Божьего (по трудам Святителя Феофана Затворника)».

Протоиерей Александр Шастин, «Осмысление уроков истории в курсе изучения духовного краеведения».

Абрамов Дмитий Михаилович, доцент, заведующий Учебно-научным центром Региональной истории, краеведения и москвоведения Историко-архивного института РГГУ. «Правда о дне святого Валентина».

После краткого перерыва на чай с пирогами для всех участников мероприятия, чтения продолжились. Вторая часть заседания началась с выступления ансамбля «Задоринка». Затем с докладами выступили протоиерей Виталий Воскресенский и заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ № 2 города Галич Туманова Елена Витальевна.

В завершении мероприятия правящий архиерей подвел итоги Рождественских епархиальных чтений, после чего была сделана общая памятная  фотография докладчиков.