В Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы  торжественными богослужениями отметили день преставления преподобного Феодосия Тотемского. Служение всенощного бдения и Божественной литургии совершили правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий  и правящий архиерей Галичской епархии епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

 

Их Преосвященствам сослужили: настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный иерей Серафим Розин (на всенощном бдении) и настоятель Спасо-Преображенского храма  г. Солигалича протоирей Александр Смирнов (на литургии).  Также на литургию прибыли паломники из Вологодской, Архангельской и Костромской областей — участники традиционного крестного хода, которые с 5 по 9 февраля шли из Верховажья в Тотьму, чтобы поклониться преподобному Феодосию Тотемскому.

День памяти основателя монастыря совпал с воскресным днем и празднованием  собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.  Епископ Тарасий обратился  с архипастырским словом  к прихожанам и обратил их внимание на эту великую милость и безграничное милосердие Божие, явленное в этих событиях:

— Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа открывает нам дорогу в Царство Небесное.  Явлением этого Царства на земле являются святые, угодники Божии, наши заступники и покровители, молитвенники и скорые помощники в деле нашего спасения. Это и преподобный Феодосий Тотеский, память  которого особо чтим в этот день. Это  и наши новомученики и исповедники Церкви Русской, сохранившие верность Христу даже до смерти в годы безбожных гонений, — сказал владыка Тарасий.

В честь дня тезоименитства  главы Вологодской митрополии пропели многолетие митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию и вознесли о нем  молитвы во время богослужения.

Владыка Тарасий сердечно поблагодарил епископа Галичского и Макарьевского Алексия за совместное служение. В ответном слове владыка Алексий рассказал о тесной связи земли Галичской и Тотемской.

По сложившей традиции праздник закончился братской трапезой в Преображенском храме и гостином доме монастыря.

По материалам пресс-службы Великоустюжской епархии

DSC_0674
DSC_0678
DSC_0680
DSC_0683
DSC_0691
DSC_0692
DSC_0694
DSC_0696
DSC_0700
DSC_0701
DSC_0705
DSC_0706
DSC_0707
DSC_0713