24 июня, в день памяти преподобного Варнавы Ветлужского, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил соборное богослужение в храме преподобного Варнавы Ветлужского города Шарья.

С самого раннего утра торжества посвященные преподобному Варнаве Ветлужскому, покровителю Шарьинского края,  начались с молебнов — которые прошли по всем храмам города.

В шесть часов утра начался общегородской крестный ход от храма в честь Казанской иконы Божией матери поселка Ветлужский к храму в честь Феодоровской иконы Божией Матери, где настоятель и прихожане храма встречали крестный ход с колокольным звоном. По совершении краткого молебна, славления и крестного хода вокруг храма, процессия продолжила свой ход к храму святителя Николая.

На площади перед храмом  святителя Николая городской крестный ход встречал благочинный Шарьинского церковного округа Галичской епархии протоиерей Дмитрий Владимирович Степанов, где также было совершенно молебное пение с крестным ходом вокруг храма. От храма святителя Николая, крестный ход продолжил свое шествие к храму цесаревича Алексия. Перед Духовно-просветительским центром крестный ход встретили; руководитель молодежного отдела епархии и духовно-просветительского центра игумен СЕРАФИМ (Степанов) с прибывшими на этот праздник священнослужителями из Костромской и Галичской  епархий.

Старший детский хор  Духовно-просветительского центра цесаревича Алексия сменил хор Никольского храма, и приняв эстафету крестного хода начал молебное пение со славления преподобному Варнаве Ветлужскому и цесаревичу Алексию. Далее Крестный ход проследовал в сопровождении полицейских машин к храму преподобного Варнавы Ветлужского.

Во время крестохождения, во главе со священнослужителями, все участники совершали молебное пение святым покровителям края и преподобному Варнаве. Ученики воскресных школ, прихожане и прибывшие на торжества паломники несли с собой святые иконы и хоругви.

На каждом перекрестке дорог священнослужители  осеняли иконой преподобного Варнавы окрестности на четыре стороны с кроплением святой водой не останавливая шествие. В общегородском крестном ходе, который совершается уже 19-й год подряд, приняли участие каждый горожанин по своим силам: кто-то прошёл от одного храма до другого, кто-то встречал крестный ход у своего храма, кто-то прошел по своим силам и возможности до своего места работы. Большинство прихожан Шарьинских храмов фактически приняли участие  всю протяженность крестохождения, которая составила более 10 километров от одной окраины города до другой. 

При приближении к храму преподобного Варнавы Ветлужского крестоходцев встретили колокольным звоном. На площади перед храмом их встретил преосвященейший епископ Галичский и Макарьевский Алексий, приняв от священников святую икону преподобного и осенив на все стороны крестообразно начал служение последования водосвятного молебна. По совершении молебного пения и освящению воды священнослужители во главе с преосвященнейшим владыкой проследовали в храм где началось служение Божественной литургии. 

За Божественной литургией преосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Дмитрий Степанов, настоятель храма преподобного Варнавы Ветлужского протоиерей Серафим Гангур, благочинный церквей Павинского округа протоиерей Владимир Рыдиков, духовенство Шарьинского и Павинского благочиннических округов. Так же по приглашению правящего архиерея в торжествах принимали участие: благочинный церквей Нерехтского округа Костромской епархии протоиерей Петр Молнар, настоятель храма апостолов Петра и Павла города Кострома протоиерей Сергий Степанов, а так же духовенство Судиславского и Нерехтского районов Костромской епархии.

На малом входе архиерейских грамот были удостоины: настоятель храма Успения Божией Матери села Печенкино игумен Глеб (Авдеев) и настоятель храма Сретения Господня поселка Вохма иерей Александр Кондратьев.

Песнопения за богослужением исполнял старший хор духовно-просветительского центра храма цесаревича Алексия города Шарья под управлением Иулии Сергеевны Семеновой. Ко святой чаше в этот день подошло более 150 человек.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с последованием молебного пения покровителям Галичской епархии. Во время крестного хода вокруг храма священнослужители поочередно осеняли окрестности святой иконой и совершали кропление святой водой.

По совершению отпуста молебного пения и чтения молитвы преподобному Варнаве было провозглашено многолетие святейшему патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, настоятелю храма, благотворителям, паломникам, прихожанам святаго храма и всей богоспасаемой пастве Галичской. Затем епископ Алексий обратился ко собору духовенства и многочисленным молящимся с архипастырским словом.

Пресс-служба Галичской епархии

IMG_8045
IMG_8054
IMG_8058
IMG_8065
IMG_8079
IMG_8092
IMG_8095
IMG_8103
IMG_8111
IMG_8115
IMG_8126
IMG_8129
IMG_8131
IMG_8135
IMG_8137
IMG_8147
IMG_8151
IMG_8169
IMG_8177
IMG_8182
IMG_8184
IMG_8187
IMG_8191
IMG_8203
IMG_8211
IMG_8220
IMG_8228
IMG_8230
IMG_8231
IMG_8250
IMG_8254
IMG_8260
IMG_8265
IMG_8268
IMG_8272