3 августа, в день памяти пророка Иезекииля, в храме праведного Иоанна Кронштадского посёлка Островское было совершено соборное архиерейское богослужение.

По приглашению епископа Галичского и Макарьевского Алексия богослужение возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Архипастырям сослужили: благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев, настоятель храма протоиерей Андрей Мухачев, духовенство приходов Кадыйского благочиния. Духовенство Костромской Епархии представлял протоиерей Владимир Воронин.

Диаконский чин за богослужением возглавил клирик Богоявленского кафедрального собора города Кострома диакон Сергий Бахтин.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В.Балуевой.

На малом входе настоятель храма Рождества Христова села Завражье Кадыйского района иерей Владимир Игнатов был награжден архиереской грамотой.

Проповедь на запричастном стиху произнёс иерей Павел Мотовичев.

По окончании богослужения было совершено Славление, после чего митрополит Ферапонт обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом и поблагодарил епископа Алексия за приглашение совершить соборное богослужение. В ответном слове епископ Алексия поблагодарил главу митрополии за совместное совершенное богослужение.

Затем, был совершён молебен перед началом восстановительных работ у руин храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери и Троицкого храма, составлявших в прошлом единый комплекс. Молебен возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Пресс-служба Галичской епархии.

Фото: Костромская митрополия