25 декабря, в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужил епископ Галичский и Макарьевский Алексий, а также многочисленное духовенство Костромской епархии.

На богослужении, кроме прихожан и гостей собора молились: настоятельница Богоявленско-Анастасииина монастыря игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители, настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Людмила (Охотникова), настоятельница Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни игумения Феофания (Ложкина), настоятельница Спасо-Преображенского Макариево-Писемского женского монастыря игумения Нина (Карпова).

Многие верующие пришли в этот день в кафедральный собор нашего города, чтобы поздравить любимого архипастыря с Днём Ангела и выразить ему любовь и признательность.

На сугубой ектении протодиакон произнёс прошения о здравии и спасении митрополита Ферапонта.

По запричастном стихе иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь к молящимся.

В конце богослужения было совершено молебное славление великому подвижнику Земли Костромской преподобному Ферапонту Монзенскому, славление святителю Спиридону Тримифунтскому, память которого так же совершается в этот день, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, а также всему народу Российскому.

После этого Преосвященный епископ Алексий поздравил митрополита Ферапонта с днём его тезоименитства. От лица духовенства Костромской епархии Высокопреосвященного владыку поздравил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.

По материалам сайта Костромской митрополии