5 февраля, в праздник Собора Костромских святых в Богоявленском кафедральном соборе города Костромы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в сослужении епископа Каскеленского Геннадия, викария Астанайской епархии, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, а также многочисленного духовенства Костромской митрополии.
По запричастном стихе проповедь к молящимся произнес секретарь Епархиального совета иерей Сергий Вихарев.

По окончании богослужения было совершено молебное славление преподобному Геннадию, Костромскому и Любимоградскому, Чудотворцу и всему Собору Костромских святых. После этого было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту, епископу Каскеленскому Геннадию, управляющему Галичской епархией епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.

Митрополит Ферапонт поздравил с Днём тезоименитства викария Астанайской епархии епископа Каскеленского Геннадия, который много лет нёс послушание на Костромской земле в должности ректора Костромской духовной семинарии. После этого были совершены награждения:

настоятель Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы иерей Иоанн Степанов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени ;

настоятель Ильинской церкви с. Здемирово Красносельского района Костромской области иерей Михаил Розин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени ;

настоятель домового храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского 331 гвардейского десантного полка г. Костромы иеромонах Рафаил (Прищепов) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием священнического служения награждён медалью Костромской епархии святого великомученика Феодора Стратилата – небесного покровителя города Костромы ;

специалист службы распространения церковной утвари и литературы Костромской епархии Татьяна Борисовна Хомутова во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

По материалам Пресс-службы Костромской Митрополии

IMG_0228_aa1gf1