17 октября, в день памяти святителя Гурия Казанского, епископ Галичскийи Макарьевский Алексий и епископ Североморский и Умбский Тарасий совершили Божественную литургию в стенах Свято-Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря г.Макарьев.

Архипастырям сослужили: наместник обители, благочинный монастырей Галичской епархии игумен Варфоломей (Коломацкий), благочинный церквей Кадыйского округа иерей Павел Мотовичев.
Диаконский чин за богослужением представлял насельник обители иеродиакон Иона (Макурин)..
На сугубой ектенье были возглашены особые прошения, и прочитана молитва «об избавлении от губительного поветрия».
За богослужением молилась братия, прихожане и паломники обители.

После заамвонной молитвы было совершено славление перед образом ныне чествуемого святого, после чего священноархимандрит обители  — владыка Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. В ответном слове владыка Тарасий поблагодарил владыку Алексия за приглашение совместно помолиться в стенах древней обители.