В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, 31 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Троице-Измайловском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Галичский и Макарьевский Алексий, Петергофский Силуан, настоятель протоиерей Геннадий Бартов с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 70-летием руководитель протокольного отдела епархии Иван Судоса был награжден орденом святителя Макария, митрополита Московского, второй степени и медалью святого апостола Петра первой степени. Ему была вручена икона святителя Николая Чудотворца.

Храму было подарено собрание трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Деревянный лейб-гвардии Измайловского полка храм появился в 1756 году. После наводнения 1824 года Василий Стасов разработал проект каменного храма. На закладке присутствовали императрица Мария Феодоровна и цесаревич Александр Николаевич. Строительство велось на средства императора Николая I и казенные деньги. В 1835 году храм освятили. В феврале 1867-го здесь венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. В 1928-1938 годах храм был кафедральным. Закрыт и сильно пострадал в Великую Отечественную войну. Использовался как склад. Возвращен Церкви в 1990 году. Реставрация затянулась из-за пожара, возникшего в августе 2006-го на большом куполе, и завершилась к 2017-му. 13 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл освятил собор.

По материалам Пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии

new_royalslider id=»776″]