5 июня, в день памяти преподобного Паисия Галичского Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Галичской епархии.

На богослужении молились: настоятельница Паисиево-Галичского монастыря игумения Наталия (Василенок) с сёстрами обители, настоятельница Спасо-Преображенского Макариево-Писемского женского монастыря Буйского района игумения Нина (Карпова) с сестрами обители, сестры Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы.

По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс игумен Варфоломей (Коломацкий), рассказавший о жизни и подвигах преподобного Паисия.

В конце Литургии состоялся крестный ход, после чего на середине храма были пропеты пасхальные стихиры и совершено молебное славление преподобному Паисию Галичскому. Митрополит Ферапонт и епископ Алексий поклонились мощам основателя святой обители и благословили богомольцев Овиновским образом Пресвятой Богородицы.

По материалам Пресс-службы Костромской митрополии

 

1
2
3
4
5
6
7
8
9