В день отдания праздника Пасхи, и памяти преподобного Ферапонта Монзенского, на подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря — Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских, была совершена Божественная литургия пасхальным чином.

Богослужение возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископа Галичский и Макарьевский Алексий, в сослужении духовенства Костромской епархии: исполняющего обязанности настоятеля Иаково-Железноборовского монастыря архимандрита Кириона (Радионова), представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока (Дамаск, Сирия) игумена Арсения (Соколова), настоятеля Благовещенского храма иеромонаха Михаила (Абрамова), иеромонаха Адриана (Киселева), иерея Михаила Мостового. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На богослужении молился первый заместитель главы администрации Буйского муниципального района Гуляев Евгений Васильевич.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.
В конце Литургии состоялся крестный ход, после чего на середине храма были пропеты пасхальные стихиры и совершено молебное славление преподобному Ферапонту Монзенскому перед ракой над его святыми мощами.

По материалам Пресс-службы Костромской митрополии