17 июня, в день памяти святителя Митрофана, архиепископа Константинопольского, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая села Верхний Березовец Солигаличского района.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, клирик Преображенского собора города Солигалич протоиерей Николай Андреянов, настоятель храма Воскресения Христова поселка Судай иерей Максим Трофимов, настоятель Успенского собора города Чухлома иерей Александр Поликарпов.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес слова проповеди, посвященные событиям Евангельского чтения дня.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику Вознесения Господня, после чего преосвященный владыка освятил новый колокол для колокольни храма. Далее священство во главе с епископом Алексием проследовало к могиле приснопамятной монахини Ангелины, которая в течении многих лет подвязалась на данном приходе, где была совершена заупокойная лития.

После возвращения в храм, владыка Алексий с обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, затем поздравил сотрудника епархиального управления Артеменко А.А. с днем рождения, и провозгласил многолетие.

Пресс-служба Галичской Епархии