«Блажен, егоже избрал и приял еси, Господи». 22 июля 2021 года на 61 году жизни отошел в небесные обители архимандрит Мефодий (Петров), насельник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, руководитель православного духовно-просветительского центра «Свет Валаама».
Уроженец Македонии, в молодые годы приняв решение вступить на путь монашества, он, по Божьему промыслу, сделал выбор между Святой Горой Афон и Россией, прибыв в 1992 году в Троице-Сергиеву Лавру.
24 января 1993 года (по старому стилю), в день преставления игумена Дамаскина, впервые оказался на Валааме. Получил послушание в алтаре: был алтарником, пономарём. Постриг с именем Мефодий произошёл на Рождество Иоанна Предтечи в 1994 году, через четыре дня, 11 июля, в день преподобных Сергия и Германа, посвятили в сан иеродиакона, а в этот же день 11 июля 1996 года патриархом Алексием II рукоположен в сан иеромонаха.
При активном участии отца Мефодия находились благотворители, жертвователи помощники в деле восстановления монастыря, его трудами и попечением на одном из островов Валаамской обители была построена часовня Валаамской иконы Божией Матери, восстановлены гостиницы для туристов и паломников, возведены несколько храмов. До своей кончины более тридцати лет архимандрит Мефодий был насельником «Северного Афона», создал благотворительный фонд, просветительский центр, издание «Свет Валаама», благодаря которому об этой обители узнавали люди, приезжали на остров Валаам и получали духовную помощь и утешение, укреплялись в вере.
Архимандрит Мефодий, по заповеди евангельской, был полон христианской любви к Богу и людям, приветливый, гостеприимный, с открытым сердцем, внимательный ко всем гостям Валаамского монастыря, являлся опытным духовным наставником, за советом к которому ехали не только со всех уголков России, но и из зарубежья. Братия Валаамского монастыря просит всех присоединиться к молитве о упокоении души новопреставленного архимандрита Мефодия, по духу истинного русского монаха, труженика и пастыря.
«Яко да Господь Бог учинит душу его, идеже праведнии упокояются».