5 марта, в Неделю Торжества Православия, по окончании праздничной литургии епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил чинопоследование Недели Торжества Православия.

За сугубым молобеным пением архипастырю сослужил собор духовенства Галичского благочиния: секретарь Галичского епархиального управления игумен Афанасий (Гриценко), благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, настоятель храма архистратига Михаила с.Михайловское протоиерей Андрей Панков, клирик Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря протоиерей Николай Цветков, настоятель храма Успения Божией Матери с.Погост-Успение иерей Андрей Семенов, клирик Введенского собора иерей Александр Дудин, эконом архиерейского подворья с.Покров-Пема иеромонах Лазарь (Парфенов).

Диаконский чин за богослужением представляли: клирик Богоявленского кафедрального собора г.Галича диакон Александр Миронов, и клирик Введенского храма диакон Иоанн Беленко.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне была провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры; подвизавшимся о Православии пастырям и мирянам.

Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям Костромской земли: митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту и управляющему Галичской епархией — епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам, пастырям, диаконам, монашествующим, и верным чадам Православной Церкви.

Чин «Торжества Православия» завершился пением гимна «Тебе Бога хвалим», автором которого является святитель Амвросий Медиоланский.

По окончании молебного пения архипастырь Галичской земли поблагодарил все духовенство за соборное моление, и благословил всех молящихся.