В период с 10 по 12 марта, по приглашению епископа Североморского и Умбского Тарасия, епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетил пределы Североморской епархии.

10 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, в г. Североморске был совершена соборная литургия Преждеосвященных Даров.

В этот день духовенство и миряне собрались на богослужении, что бы поздравить правящего архиерея Североморской епархии епископа Тарасия с Днем тезоименитства. Богослужение в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе, г. Североморска возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Североморский и Умбский Тарасий, и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

За богослужением молились: Депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области Ситников Алексей Владимирович, прихожане храмов Североморской епархии.

По «буди Имя Господне» было совершено славление за которым владыка Тарасий вознес молитву своему небесному покровителю свт. Тарасию, архиепископу Константинопольскому. В завершении Литургии было пропето многолетие ныне тезоименитому епископу Тарасию, а с поздравительным словом к владыке обратились митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Секретарь Мурманской епархии, протоиерей Андрей Амелин зачитал поздравление Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, а также поздравил владыку Тарасия от лица духовенства и мирян Мурманской епархии.

По материалам пресс-службы Североморской епархии

3A0nS2qxIdI