18 мая, в день памяти преподобного Иакова Железноборовского. Божественная литургия в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре.

В праздник обретения мощей преподобного Иакова Железноборовского митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря.

Владыкам сослужили: игумен монастыря архимандрит Кирион (Радионов), иеромонах Рафаил (Прищепов), иерей Евгений Куцак, священноинок Сергий (Кочетков), иерей Алексий Марков, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На богослужении молились жители села Борок, а также паломники из Москвы, Костромы, Буя.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причащением произнёс архимандрит Кирион (Радионов).

В конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем были пропеты пасхальные стихиры, а у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского совершено славление и прочитана молитва святому. Высокопреосвященный владыка поздравил насельников обители, прихожан храма и паломников с памятью основателя обители, после чего протодиакон возгласил многолетие.

По материалам пресс-службы Костромской митрополии