24 мая — отдание праздника Пасхи, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В этот день православные христиане собираются в храме, чтобы попрощаться с пасхальными песнопениями до будущего года. Отдание Пасхи ознаменовано особым чином богослужения, которое совмещает в себе, кроме пасхальных песнопений, также песнопения Недели о слепом и предпразднственные песнопения Вознесения Господня, одного из двунадесятых праздников Церкви Христовой.
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы. Владыкам сослужило духовенство кафедрального собора.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси, а также прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По запричастном стихе в алтаре епископ Галичский и Макарьевский Алексий постриг во чтеца студента 4 курса Костромской духовной семинарии Серафима Степанова.
В конце богослужения состоялся крестный ход, после чего духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры и молебное славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.

По материалам пресс-службы Костромской митрополии

1
2
3
4
5
6
7
8
9