Возлюбленные о Господе всечестные отцы, Боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

В этот великий и преисполненный духовной радости Праздник Воскресения Христова, приветствую вас словами спасительного благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этим победным восклицанием и жизнеутверждающей вестью приветствую вас в сей великий день духовной радости и ликования, вознося благодарение Богу, позволившему нам быть соучастниками тайны Воскресения Христова! Пока не наступит «скончание века» (Мф 28, 20), это величайшее чудо, изменившее историю человечества, будет волновать всякую душу верующую и утверждающуюся в Боге, ищущую и находящую в Нем ответы!

«Христос Иисус умер, но и воскрес» (Рим 8, 34), и все верующие в Него стали наследниками и участниками безграничной любви Бога. Своим Воскресением Спаситель победил смерть и даровал бессмертие.

Из года в год, из столетия в столетие Воскресение Христово напоминает нам об истинной цели нашего земного «странствования», наполняет нашу жизнь истинным смыслом и вселяет уверенность в будущем. Пасха Господня необходима для нас в то самое непростое время, в которое мы с вами живем.

В течение всего поста мы с вами слышали призыв: «Свет Христов просвещает всех!» Тот самый свет, который воссиял сегодня для всей вселенной, тот самый свет, который освятил каждую верующую душу, тот самый свет, в котором каждый верующий ходит и никогда не споткнется, тот самый свет, который все освещает и ничто в нем не может сокрыться, тот самый свет, который мы проповедуем Солнцем Правды и Царем Славы, тот самый свет, который прекратил ночь и растворил всякую тьму, этот свет и есть Христос, который есть Свет всему миру!

Кто постился постом приятным и спасительным, поделись радостью с ближним. Кто проходил течение поста, превозмогая свои страсти, и смирил свою плоть, получи достойную награду от Господа. Кто по силам понес тяготы постнических трудов, тот с благодарностью празднуй. Кто только половину трудов поста смог понести, не сомневайся в награде, чтобы не потерять полученное. Кто в последнюю меру эти труды смог понести и исполнил лишь малую часть поста, оставь всякое сомнение и печаль и возрадуйся! Тот, кто ответил на призыв Господа и пришел в понимание воздержания и трудов в последний час или день, тот пусть не думает о своем промедлении и нерешительности, а примет назначенную плату. Пусть каждый припадет ко Господу и получит приуготованное вознаграждение, и не отыдет неутешенным!

Так пусть же всякий в этот день возрадуется радостью великой и да не останется без утешения! Пусть каждый грешник радуется исповеданию разбойника на кресте, ибо тот сел одесную Царя Славы!

Необъяснимое и непонятное человеческим умом Божие человеколюбие, проявленное к нам Господом через Страдания, Смерть и Воскресение! Через Свое трехдневное погребение Иисус Христос соделал дверь, которая ведет нас к торжеству Воскресения!

«Сей день сотворил Господь, возрадуемся и возвеселимся в оный!» (Пс 117, 24)

Пусть пасхальная радость наполнит сердца тех, кто в эти дни лишен возможности быть в храме: больных, одиноких, находящихся в заключении или заблуждении, страждущих сомнением и маловерием, людей немощных. Ибо Христос воскрес для всех нас, ибо Христос воскрес для каждого человека, ибо Христос воскрес для того, чтобы всякого человека призвать к жизни вечной. Пусть пасхальная радость станет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для благочестивой христианской жизни в служении Богу, Его Святой Церкви, нашему Отечеству и на пути личного спасения.

Дорогие и возлюбленные о Воскресшем Господе всечестные отцы, Боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств, великим, неизреченным и радостным праздником Светлого Христова Воскресения и с духовным ликованием приветствую Вас вечно живыми, никогда не умирающими Апостольскими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Смиренный

Алексий

Епископ Галичский и Макарьевский

Пасха Христова 2018 года

Град Галич