Анонс: «В дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с огромным трепетом в сердце люди поздравляют друг друга с этим памятным днем в истории нашей Родины и выражают огромную благодарность оставшимся в живых свидетелям и участникам той кровопролитной войны, унесшей столько невинных жизней, в том числе женщин и детей. В своём послании епископ Алексий обратился со словами поздравления ко всем чадам Галичской Епархии.»

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы и матери,

иноки и инокини, братия и сестры,

боголюбивая паства Галичской епархии!

Приветствую вас ликующим пасхальным гимном:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

На протяжении многих веков многонациональному народу нашей страны приходилось отстаивать не только свои границы, но и свою самобытность.

Во все времена выдерживать натиск иноземных захватчиков помогала православная вера, которую исповедовали русские полководцы и большая часть жителей России.

Великая Отечественная война явилась новым этапом в жизни Русской Православной Церкви, сплотившей в единстве весь советский народ. Патриотическое служение духовенства и верующих явилось выражением естественного чувства принадлежности к своей Родине.

«Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытаний и победоносно завершить войну нашей победой», – с этими словами местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий обратился к прихожанам, собравшимся 22 июня 1941 года, в воскресный день, в Богоявленском соборе города Москвы. Свою проповедь, в которой он говорил о духовных корнях русского патриотизма, Владыка закончил словами, прозвучавшими с пророческой уверенностью: «Господь нам дарует победу!».

Победа над фашизмом определила саму возможность нашей сегодняшней жизни, нашей свободы. Но было бы не вполне верным говорить о Победе как автономном явлении, без связи с главной победой, одержанной в истории, – Победой Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью. Именно Его Победа, Его Воскресение, открывшее возможность каждому верующему во Христа человеку наследовать жизнь вечную, раскрывает подлинное измерение и смысл и Победы в Великой Отечественной войне, и всякой большой и малой победы, которую мы одерживаем в жизни, борясь как со злом внешним, так и со злом внутри нас. А всякая победа достигается только через крест, через жертвенность и подвиг.

Невозможно представить себе всю боль, через которую пришлось пройти нашим дедам и прадедам. Спасибо им за все, что они сделали для будущих поколений! Спасибо им за Победу, за свободу, за жизнь!

В своем слове в День Победы 9 мая 1945 года приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I подчеркнул: «Победа несет сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее».

Победа в Великой Отечественной войне была одержана русскими потому, что душа народа сплотилась вокруг правды. Это обстоятельство подтвердило сказанные некогда святым благоверным великим князем Александром Невским слова: «Не в силе Бог, а в правде».

История страны – это история каждой семьи. Поэтому каждый человек, сохраняя память о своих собственных корнях, может и должен хранить историю всего своего народа, который также является для него семьей.

Желаю наследникам славной Победы последовать примеру своих предков и сплотиться вокруг правды Божией, чтобы не позволить предать забвению события истории, от правильной интерпретации которых зависит наше настоящее и будущее.

Сегодня мы испытываем одновременно радость и боль со слезами на глазах: в наш великий праздник Светлого Христова Воскресения многие не смогли прийти в храм на Пасхальное богослужение, и многие из вас не могут торжественно встретить праздник Великой Победы. Наши предки боролись за жизнь, за свободу. А мы сегодня живем в тех событиях, участниками которых стали против своей воли. Мы не можем свободно пойти в храм и не можем посетить могилы наших близких, но мы можем затеплить свечу нашей молитвы и ждать дня нашей победы над страхом и грехом.

День Победы мы отмечаем подобно старшему поколению – в ожидании того, что вместо скорби будет радость – Победа над врагом нашей Родины и победа над нашим страхом.

Пасха – это Победа Христа над грехом, проклятием и смертью. И в это непростое время, переживаемое сейчас нашим земным Отечеством, нам как никогда нужна любовь, даруемая воскресшим Христом, ибо она помогает быть взаимотерпимыми, жертвовать собой ради ближних, заботиться о счастье окружающих.

Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа воскресшего, и со всеми жителями нашей древней земли, жить среди которых судил мне Господь.

В эти дни хочется пожелать всем мира. Пусть Победа Христа над смертью вдохновляет нас только на хорошие поступки! Пусть никогда не ослабевает и не угасает в нас любовь к Русской Православной Церкви и к нашей Отчизне! Пусть наши сердца наполняются светом Христовым и освещают путь к спасению каждому жаждущему его!

Призываю вас, дорогие мои, вспоминая эти события, не забывать о своей личной ответственности перед будущими поколениями и чтить нашу историю, давшую столько важных уроков жизни. А главное – хранить веру во Христа Спасителя, Который есть Путь, Истина и Жизнь.

Радость, мир, благодатную помощь в добрых делах да дарует всем нам Спаситель мира!

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

+Алексий,

 

Епископ Галичский и Макарьевский

9 мая 2020 года

город Галич