Принесение иконы с частицей мощей

святого мученика Вонифатия Тарсийского

в пределы Галичской епархии

в период с 25 января по 15 февраля 2018 г.

По благословению епископа Галичского и Макарьевского Алексия в период с 25 января по 15 февраля 2018 г. в пределах Галичской епархии будет находится икона святого мученика Вонифатия Тарсийского с частицей его честных мощей. Святыня предоставлена международным фондом «Триумф Сердца», в лице его сопредседателя Феодора Николаевича Морулева. По молитвам к святому мученику Вонифатию множество людей избавляются от страсти винопития и наркомании.

Расписание нахождения иконы в храмах Галичской епархии

Храм

Храм святителя Николая Чудотворца

Протоиерей Александр Буйдоров

г. Мантурово

Храм иконы Божией Матери «Всецарица»

Иерей Андрей Гуцул

Протоиерей

Андрей Панков

Святой мученик Вонифатий Тарсийский

Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение. Она снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?» Аглаида отнеслась серьезно к его словам и укорила его в том, что он, отправляясь на святое дело, позволяет себе вольности.

Приехав в Киликию, в город Таре, Вонифатий оставил в гостинице своих спутников и пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, видя лица святых мучеников, Вонифатий бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними. Тогда судья спросил Вонифатия, кто он. Вонифатий ответил: «Я христианин», — а затем отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения: били так, что мясо отпадало от костей, вонзали иглы под ногти, наконец, влили в горло расплавленное олово, но силой Господней он остался невредим. На следующее утро судья распорядился бросить святого мученика в котел с кипящей смолой, но и это не причинило ему вреда: его оросил сошедший с небес Ангел, а смола вылилась из котла, вспыхнула и обожгла самих мучителей. Тогда святой Вонифатий был приговорен к усечению мечом. Из ран истекли кровь и молоко, видя это чудо, около 550 человек уверовали во Христа.

Между тем, спутники святого Вонифатия, напрасно прождав его два дня в гостинице, стали его разыскивать, предполагая, что он предался легкомысленному времяпровождению. Наконец, они встретили человека, бывшего очевидцем мученической смерти святого. Спутники святого Вонифатия у его тела со слезами просили у него прощения за неподобные мысли о нем и, выкупив за большие деньги останки мученика, привезли их в Рим.

Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба ее, а теперь господина и покровителя. Аглаида с великим почетом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес.

Память святого мученика Вонифатия совершается 1 января по новому стилю.