17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и день памяти Пророка Боговидца Моисея, епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Галича. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Панков и настоятель храма архистратига Божьего Михаила в Михайловском иерей Алексий Чинилов.
После прочтения Евангелия, епископ Алексий обратился к молящимся с проповедью на тему прочитанных евангельских слов: «Слова из притч мы с вами слышим ежедневно, но соотносим ли мы их с реалиями нашей жизни? Сегодня вы слышали о самой важной заповеди, о любви к Богу. Господь открывает нам, как возлюбить Бога: всем сердцем своим, всем помышлением своим, всей душей своей! Господь открывает нам три пути познания Бога в любви: через сердце, через мысли и через душу! Предвечная Троица сотворила человека по образу и подобию своему, даровав жизнь, ум и бессмертную душу. Если мы будем помнить о том, что Господь сотворил нас по образу и подобию своему, если мы будем учиться любить образ Божий в себе, если будем иметь помышление о Господе на каждый час и день и стремиться к духовной жизни, то тогда мы не только научимся иметь в себе Бога, но и возлюбим его в ближних наших и во всем мире! Мы научимся видеть промысел Божий о всяком творении!»
По окончании Литургии владыка, в сослужении духовенства, совершил молебное пение «О сохранении творения Божьего», после чего обратился с назидательным словом ко всем, присутствующим в храме.