25 октября 2017 г., в день праздника Иерусалимского образа Пресвятой Богородицы, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в ходе прохождения курсов повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию в Преображенском соборе Новоспасского монастыря г. Москвы. Владыке сослужили клирики обители.
По отпусту божественной литургии епископ Алексий обратился к молящимся с кратким словом, в котором сказал: «Каждый день, читая утренние и вечерние молитвы, мы совершаем благодарение Господу. Мы стараемся благодарить тех людей, которых мы любим, о которых заботимся и которые заботятся о нас, тех, кто воздает нам благодеяния за наше внимание и любовь. Но умеем ли мы благодарить наших врагов и недругов? А ведь нам есть за что быть им благодарными: они открывают в нас наши несовершенства, наше состояние, показывают как нам можно исправить свой путь. Когда мы видим людей, которые яко бы творят нам неприятности, мы должны задуматься о том, чем мы их искусили? Что мы сделали, что привели этих людей в состояние неприязни, гнева, отсутствия любви. Когда мы научимся любить в этих людях Образ Божий, тогда мы научимся помнить что он есть и в нас. Часто мы теряем Образ Божий и «искривляем» его, так как своей жизнью мы отступаем от заповедей. Любовь и благодарность врагам поможет нам утверждаться в вере и надежде. Враги обличают нас в наших несовершенствах и подчистую в нашей несостоятельности , видя их в себе, мы сможем исправить свои пути».
Далее владыка напомнил прихожанам, что в этот день совершается празднование иконы Божией Матери «Иерусалимская»: «Удивительные события происходили с этой иконой последние сто лет. Многие люди перед ней молились и утверждались, множество чудес происходило рядом с ней. Но главное чудо, которое происходит в нашей жизни, это чудо встречи с Богом, которое произошло и сегодня во время Причастия».
Далее епископ Алексий поблагодарил наместника монастыря, епископа Воскресенского Савву, всех сослуживших на Литургии, прихожан, паломников святой обители и преподал всем крест для целования и свое архиерейское благословение.

Пресс-служба Галичской епархии.

Фотографии: Елена Галкина