18 октября, в день памяти собора Святителей Московских, в Успенском соборе г. Чухлома было совершено соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию, возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Архипастырям сослужили: благочинный церквей Чухломского округа, настоятель храма протоиерей Александр Воробьев; благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин; благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич; благочинный монастырей Галичской Епархии игумен Варфоломей (Коломацкий); благочинный церквей Солигаличского округа протоиерей Александр Смирнов; благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Дмитрий Степанов; благочинный церквей Нейского округа иерей Павел Мотовичев; и.о. настоятеля Покровского Авраамиево-Городецкого мужского монастыря с. Ножкино иеромонах Михаил (Позднев); настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Введенское игумен Варфоломей (Максимов); настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Галич протоиерей Андрей Панков; клирик Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря протоиерей Николай Цветков; настоятель храма преподобного Геннадия Костромского в Антропово протоиерей Виталий Воскресенский; настоятель храма Воскресения Христова посёлка Парфеньево иерей Владимир Ерега; настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» г. Мантурово иерей Андрей Гуцул; настоятель храма Воскресения Христова с. Судай иерей Максим Трофимов; клирик Покровского Авраамиево-Городецкого мужского монастыря с. Ножкино иеромонах Авраамий (Авдеев); настоятель храма Успения Божией Матери села Погост-Успение иерей Андрей Семенов.
Духовенство Костромской Епархии представляли: секретарь костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, клирик храма святых Александра и Антонины в Селище иерей Дмитрий Трифонов.
Диаконский чин за богослужением возглавил клирик Костромской епархии иеродиакон Никодим (Сурков).
Песнопения на Литургии исполнял архиерейский хор Костромской митрополии под управлением Наталии Вениаминовны Балуевой.
За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря Игумения Наталия (Василенок) и насельница архиерейского подворья села Умиленье (бывший Заозерский Авраамиев монастырь) игумения Евфалия.
На Литургии присутствовали: глава Чухломского муниципального района Бахвалов В.В., представители и главы Администраций районов, входящих в состав Галичской епархии.
По окончании богослужения было совершено славление собору Святителей Московских, после чего митрополит Ферапонт обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. Затем владыка Ферапонт поздравил епископа Алексия с днём Тезоименитства. В ответном слове владыка Алексий поблагодарил митрополита Ферапонта и духовенство за слова поздравления и совершенное соборное богослужение.

Фотоматериалы предоставлены Костромской митрополией