Ровно год назад, 27 декабря 2016 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято историческое решение для Костромской земли. Была образована Галичская епархия путем выделения ее из состава Костромской епархии и организованна Костромская митрополия. Галичская епархия объединяет приходы в административных границах Антроповского, Вохомского, Галичского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Октябрьского, Островского, Павинского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Чухломского, Шарьинкого районов Костромской области.

В этот торжественный и важный день владыка Алексий возглавил соборную Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Галича. Во встрече правящего архиерея Галичской епархии участвовали не только священнослужители епархии, но и боголюбивые христиане нашей Галичской земли, прибывшие в этот день в богоспасаемый град Галич. При совершении входных молитв архипастыря приветствовали прихожане Богоявленского храма.

Преосвященному владыке сослужили благочинные церковных округов, настоятели храмов административных селений Костромской области, входящих в Галичскую епархию, настоятели монастырей епархии и их насельники в священном сане. Диаконский чин за богослужением возглавил клирик Костромской епархии иеродиакон Иоасаф (Синявин).

Также за богослужением молились настоятели всех приходов епархии, клирики монастырей, настоятельница Свято-Успенского Паисиево-Галичского женского монастыря игумения Наталия (Василенок).

По окончании Литургии епископ Алексий возглавил благодарственный молебен по случаю первой годовщины со дня образования епархии. По совершению молебного пения, были провозглашены многолетия и владыка обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся под сводами кафедрального собора Галичской епархии.

После соборной Божественной литургии, в актовом зале епархиального управления, было проведено годовое Епархиальное собрание духовенства Галичской епархии. Собрание началось с доклада управляющего епархией, в котором владыка подвел итого уходящего года.

В заключении своего доклада, владыка Алексий произнес следующие слова: «Благодарю участников годового исторического собрания новообразованной Галичской епархии. Исполняя наказ святейшего патриарха Кирилла, каждый прожитый мною день в качестве Вашего правящего архиерея, по мере своих сил, я старался не оставлять молитву за каждого из вас. Каждое мое богослужение было совершаемо с мыслями о каждом чаде Галичской епархии Русской Православной Церкви. Всякий раз, когда посещаю один из приходов, я надеюсь встретить нового чада церкви, вернувшегося или нашедшего в храме Божием свое место и служение».

На собрании были заслушаны отчеты благочинных и руководителей епархиальных отделов о проделанной в течение 2017 года работе. В Епархиальном собрании приняли участие 76 человек, включая правящего архиерея, духовенство, монашествующих и мирян. На собрании было рассмотрено более 15 вопросов, обозначены проблемы и вопросы, которые необходимо будет решить на следующем Епархиальном собрании Галичской епархии.

В завершении Епархиального собрания епископ Алексий обратился ко всем участникам со словами благодарности и напутствия: «Пусть ваш труд не будет в суете совершаем и станет тем примером для всех живущих вокруг, что видя ваши добрые дела и безпорочное служение, люди и сами захотели бы последовать этому примеру. Епархиальное собрание объявляю закрытым».