27 декабря, в актовом зале здания МОУ СОШ №2 г.Галич под председательством правящего архиерея, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание Галичской епархии.

В епархиальном собрании приняли участие благочинные церковных округов, настоятели храмов, наместники, наместницы, насельники монастырей, клирики епархии, сотрудники епархиального управления.

Открывая заседания, епископ Алексий  остановился на тех вызовах, что стоят перед Православной Церковью сегодня, о попрании церковных канонов со стороны Константинопольского Патриархата и призвал всех клириков епархии «не ослабевать в молитвах, ревностно исполнять свое служение, проповедовать слово Божие неустанно и доносить его до «пасомых» не забывая о страждущих»Далее владыка рассказал об основных событияяпроизошедших в епархии за прошедший год, сообщил о совершенных им лично богослужениях, требах, участии в общецерковных и епархиальных мероприятиях, осуществленных паломничествах и визитах, деятельности в социальных сетях, а также огласил повестку дня.

В ходе собрания были представлены следующие доклады:

— доклад епархиального архитектора;

— доклады благочинных о деятельности благочиний;

— доклады руководителей епархиальных отделов;

— доклад юрисконсульта епархиального управления.

Помимо указанных докладов в повестку дня вошли следующие вопросы:

— утверждение журналов заседания епархиального совета от 3 мая и 24 декабря 2018;

— процесс регистрации и перерегистрация приходов и монастырей;

— образование архиерейских подворий и определение  кафедральных соборов;

— вопрос об инвентаризация имущества приходов;

— вопрос деятельности молодежного отдела епархии;

— вопрос получения духовного образования духовенством;

— подготовка финансовых и приходских годовых отчетов.

В ходе работы собрания были сформированы оргкомитеты по подготовке к предстоящим в 2019 году праздникам и юбилейным событиям. Также были вынесены решения  об изменение границ ряда существующих благочинных округов, а также формировании одного нового округа и о назначении в новый округ благочинного.
В ходе собрания архипастырь провозгласил «Вечную Память» почившему в 2018 г. клирику Галичской епархии иеромонаху Феоктисту(Галлимулину).

В завершении собрания владыка Алексий обратился к собравшимся с заключительным словом и вручил дипломы об окончании курсов повышения квалификации духовенства, тем клирикам епархии, кто окончил курсы в ноябре 2018 года на базе Костромской Духовной Семинарии.