ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

«ПРАВОСЛАВИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА»

К 170-летию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся сегодня в столице Отечества нашего в Институте Мировой Литературы имени М.Горького, для участия в работе завершающего дня первой научно-практической конференции «ПРАВОСЛАВИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА», посвященной замечательному ученому и церковному деятелю – епископу Порфирию (Успенскому).

События юбилея Русской Духовной миссии в Иерусалиме, отмечаемого в этом году, обращают наше внимание к особой связи между нашей Родиной и Святой Землей, к тому значению, которая эта связь имеет с одной стороны для русского Православия и русской культуры, а с другой стороны, для ближневосточного христианства и ближневосточной культуры. И одним из значительных выразителей этих плодотворных и взаимообогащающих отношений был сам основатель Духовной миссии – Преосвященный Порфирий. Историк, писатель, церковный мыслитель, глубоко проникший в судьбы восточного христианства, он оставался плотью от плоти своего народа, могучим представителем действительно русской мысли и русского взгляда, воспитанного блестящей эпохой России. Рассматривая его записи, вникая в его мировосприятие, оценивая широту и смелость его научных трудов, мы прикасаемся к тысячелетней традиции восточно-европейской и восточно-средиземноморской христианской культуры, богатой, многогранной, проникнутой особой мудростью и ясностью разума.

Кроме значительного письменного наследия своей неутомимой мысли, Преосвященный Порфирий оставил и иное, не менее великолепное детище – Русскую духовную миссию на Святой Земле. На протяжении 170 лет она была видимым свидетельством особой сыновней заботы христиан Русской Православной Церкви о библейских святынях и восточных братьях по вере, знаком доброй воли Российского государства на Ближнем Востоке. Именно благодаря Миссии тысячи русских паломников и сегодня посещают Иерусалим и Святую Землю, впитывая удивительную атмосферу близости священной истории, тысячелетней, вечной и всегда актуальной. И вот сегодня древняя Галичская земля, на которой Преосвященный Порфирий делал свои первые шаги как труженик Церкви, особо принимает собравшихся почтить его память как ученого и святителя.

Призываю на труды участников конференции Божие благословение, и желаю плодотворного и радостного общения.

+АЛЕКСИЙ, епископ Галичский и Макарьевский,

управляющий Галичской епархией