27 марта, в день празднования Феодоровской иконе Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля совершили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Североморский и Умбский Тарасий. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Костромской митрополии.

Духовенство Галичской епархии представляли: благочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, благочинный церквей Мантуровского округа иерей Андрей Гуцул, настоятель храма Воскресения Словущего с.Парфеньево иерей Владимир Ерега, настоятель Успенского собора г.Чухлома иерей Александр Поликарпов.

На Литургии молились губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане костромских храмов и гости города.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Костромской митрополии.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси, а также особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Кроме того, совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».
По запричастном стихе иерей Сергий Вихарев произнес проповедь.

В конце Литургии было совершено молебное славление и коленопреклоненная молитва перед чудотворным Феодоровским образом Богоматери.

После многолетия митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился со словом к духовенству и молящимся. Митрополит Ферапонт в своем слове поблагодарил архипастырей за совместную молитву, поздравил духовенство, прихожан и паломников с празднованием чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы и совершил награждение:
Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к помощи Костромской епархии и в связи с 65-летием со дня рождения Катышев Валерий Васильевич удостоен ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.
После этого награждение совершил епископ Североморский и Умбский Тарасий: клирик Христорождественской церкви села Сущево Костромской епархии протоиерей Владимир Андрианов за усердные труды во славу Святой Церкви награждён медалью Североморской епархии святого преподобного Феодорита Кольского I степени.

По материалам пресс-службы Костромской митрополии