26 сентября, в канун праздника Воздвижения Креста Господня, епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил всенощное бдение в Введенском соборе г. Галича.
Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма, благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, клирики собора иерей Алексий Чинилов и иерей Александр Дудин, клирик Галичского благочиния протоиерей Николай Цветков. После выноса креста преосвященнейший владыка в сослужении собора духовенства совершил чин Воздвижения Креста, который по традиции совершается в этот вечер в кафедральных соборах епархий или за архиерейским богослужением.
На великом Славословии, С пением трисвятого, по совершении троекратного каждение, крест был вынесен из алтаря для совершения чина Воздвижения Креста. С сугубыми прошениями, Крест пять раз возносился на все стороны света под пение «Господи, помилуй» и с возливанием на него благовоний. Сугубые прошения произносились священнослужителями поочерёдно, пятое-последнее прошение Владыко произносил сам перед тем как совершить последнее воздвижение и осенение. После чина Воздвижения было совершено поклонение кресту и елеепомазание.
По завершении богослужения, архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Год за годом, каждый человек меряет свою жизнь событиями или датами. Год за годом, мы ожидаем изменения нашей жизни. Год за годом, век за веком ожидало человечество пришествия в мир Спасителя. И вот мы взираем на Крест Господень, который сейчас лежит по центру храма после чинопоследование «Воздвижения Креста Господня». Мыслями я устремляюсь к евангельским словам: «И стояли при кресте Мати его…». Помыслы мои о том, усыновлены ли мы, несём ли каждый свой крест, имеем ли в душе своей Господа?
Крест символизирует собой два мироощущения: знак любви и знак осуждения! Вспомните двух разбойников сороспятых со Христом… Господи, помяни меня во Царствие своём, когда я прииду во Царствие Твое и сопричти меня благоразумному разбойнику!
Крест воздвизается и встает в каждом человеке, в его душе с того самого момента, когда на Крест вознесен был Спаситель Мира, и по сей час. Мы празднуем праздник Воздвижения Креста Господня, мы поклоняемся Кресту, обращаем на него наш взор и сердца. Крест в центре нашего внимания, ибо Крест стал источником нашего спасения!»

IMG-20170927-WA0021
IMG-20170927-WA0026