Сегодня, 16 июля 2017 года, не стало духовника Тамбовской епархии иеросхимонаха Митрофана (Засыпкина), который долгие годы являлся настоятелем Петропавловского храма города Тамбоваи простые прихожане называли его просто – отец Николай. В 2010 году батюшка принял схиму. С 2016 года, по благословению Митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, находился в Трегуляевском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.
Иеросхимонах Митрофан (Засыпкин) родился в 1930 году в семье крестьян села Малая Хоперка Мордовского района Тамбовской области. Был крещен в церкви села Шульгино, где венчались его родители. Во время коллективизации семью раскулачили, для семьи наступили трудные времена. В Великую Отечественную войну отец Николая Засыпкина погиб на фронте. В 1947 году он поступил в фармацевтическую школу в Тамбове. В то время в городе был один действующий храм – Покровский собор – и Николай стал его постоянным прихожанином. По окончании учебы, в 1950 году Николай Засыпкин уехал в село Градский Умет и работал там аптекарем четыре года. Там же он женился, и вскоре у молодых супругов родился сын, а затем и дочь.
Спустя некоторое время семья Засыпкиных переехала в село Мордово, где они прожили пять лет и у них родились еще двое детей. В 1959 году все они были вынуждены перебраться в село Шехмань Петровского района Тамбовской области, так как в райкоме партии Николаю Засыпкину было поставлено условие – прекратить посещать храм. Выполнять это условие он отказался.
В селе Шехмане будущий отец Николай — иеросхимонах Митрофан проработал фармацевтом двадцать с лишним лет. В 1985 году семья переехала в Тамбов, и последним местом работы его работы стала городская аптека № 8. Проработав там полтора года, он ушел на служение в Церковь: 15 мая 1987 года Николай Засыпкин поступил в Петропавловский храм города Тамбова алтарником.
В ноябре 1987 года архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан) рукоположил Николая Засыпкина во диаконы, а еще через месяц – во иереи. Это случилось 19 декабря — в день святителя Николая. Тогда отцу Николаю было уже 57 лет. В 1991 году ушел за штат духовник Тамбовской епархии протоиерей Владимир Кронфельд. Новым духовником был назначен отец Николай Засыпкин.
Батюшка один из самых любимых и почитаемых священников города Тамбова. Многие верующие обращались к нему за советом и утешением в трудных жизненных ситуациях, и всем старался помочь добрый пастырь, совершающий свое служение по заповеди Божией: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».