19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святителя Николая в г. Кадый. За Божественной литургией преосвященному владыке сослужил настоятель храма, благочинный церквей Нейского округа иерей Павел Мотовичев. Диаконский чин за богослужением представлял иеродиакон Борис (Чернов).
По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь, посвященную прочитанному отрывку. После заамвонной молитвы, духовенство во главе с архипастырем совершило славление святителю Николаю, после чего епископ Алексий обратился со словами наставления к многочисленной пастве, прибывшей из близлежащих городов и сел.
В этот же день, по окончании Литургии, Владыка посетил Храм Всех Святых в деревне Котлово Кадыйского района. В ходе рабочего визита владыку сопровождали: благочинный церквей Нейского округа иерей Павел Мотовичев, настоятель храма иерей Алексий Вавилкин, епархиальный архитектор Меньшикова Н.А. Данный храм обустраивается в помещении бывшего магазина. Епископ Алексий осмотрел произведённые за последние два месяца основные работы по реконструкции помещения; в том числе работы по обустройству алтарной части храма и пристроенную к зданию колокольню. Для колокольни уже отлиты колокола: три — в мастерской Ильи Дроздихина, ещё три колокола сделаны в Тутаевской мастерской. В дальнейшем предполагается налаживание в храме регулярных богослужений.