В день 100-летия убиения новомучеников и исповедников Солигаличских, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и управляющий Галичской епархией епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Преображенском соборе г. Солигалич. Архипастырям сослужили: благочинный церквей Галичского округа протоиерей Александр Шастин, благочинный церквей Солигаличского округа протоиерей Александр Смирнов, настоятель храма преподобного Геннадия Костромского в Антропово протоиерей Виталий Воскресенский, клирик собора протоиерей Николай Андреянов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев. На запричастном стихе проповедь, посвящённую новомученикам, произнёс протоиерей Николай Цветков.

По окончании Божественной литургии было совершенно славление новомученикам Солигаличским: протоиерею Иосифу Смирнову, иерею Владимиру Ильинскому, диакону Иоанну Касторскому и Иоанну Перебаскину. Далее все молящиеся во главе с архипастырями направились в храм святых апостолов Петра и Павла, рядом с которым были расстреляны мученики. В храме был отслужен молебен собору новомучеников Солигаличских. После этого все участвовавшие в богослужении проследовали на место захоронения убиенных в этот день в 1918 году священномучеников и исповедников: протоиерея Иосифа Смирнова, иерея Владимира Ильинского, диакона Иоанна Касторского и Иоанна Перебаскина вместе с двадцатью одними солигаличскими гражданами; Вместе с глубоко почитаемыми народом солигаличскими священнослужителями и смотрителем Духовного училища — лучшими людьми городского духовного сословия — красногвардейцами были расстреляны еще 17 человек, представителей иных сословных групп населения уездного центра. Митрополит Ферапонт и Епископ Алексий возглавили литию на этом месте.

 В этот же день Владыка Алексий совершил Таинство крещения младенца Симеона. Таким образом архипастырь продолжил традицию, начатую на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2017 году, лично крестить каждого третьего и последующих детей в православных семьях Галичской епархии.
Пресс-служба Галичской епархии
IMG_2677
1
3
5
6
7
11
12
13
14
17
18
19
21
24
25
26
29
30
31
32
35
36
37
38
39
40
42
43
44
46
47
48
49
51
54
55
58