10 марта, в родительскую субботу третьей седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в Введенском соборе г. Галич. Преосвященному владыке сослужил благочинный церквей Галичского округа, настоятель собора протоиерей Александр Шастин.

После прочтения Евангелия владыка обратился с назидательным словом к прихожанам: «Жив Господь Бог мой» — глаголет всякий пророк, выходящий на служение Богу. Господь говорит нам: «Я — Бог живых, но не Бог мёртвых». Господь обличает всякого фарисея и саддукея в неверии в Воскресение Христово, ибо они читали пророков, а каждый пророк, прежде чем начать проповедовать слово Божие, говорил: «Жив Господь Бог». Живет ли в сердце моём Бог?  Освящает ли Он мою жизнь? Принимаю ли я исповеданием веру в воскресшего Господа? Веруем ли мы в Бога, который способен воскресить всякого человека, преобразить его жизнь? Видели ли Вы в своей жизни людей, которые оставляют возможность заработать деньги и следуют за Богом?! Каждый, находящийся в этом храме, оставил своё попечение, желание приобрести временное, сегодняшнее, тленное, так как пришёл сегодня в храм Божий. Вы наполнили душу свою Богом живым, Вы наполняете душу свою и ум словом живым. Бог Живый действует. Бог Живых, но не мёртвых! Господь в сегодняшнем Евангелии говорит: «Но услышащий слово оживёт и не будет мёртв». Многие из нас находятся в состоянии омертвения души, омертвения наших мыслей о Боге.  Когда мы слышим Слово живое и действенное, живое и преобразующее жизнь человека, тогда мы словом Божиим преобразуем свою жизнь. Человек освещает жизнь свою делами в исполнении заповедей. Жизнь в заповедях, в доброделании уже освещает и преображает жизнь. Человек, как сегодняшний мытарь оставивший мытницу, оставляя всяк прибыток человеческий, сиюминутный, временный, приобретает больше. Жив Господь Бог наш в делах наших!  Жив Он в прославлении Слова Божия и несении его по всему миру. Жив Он в верных чадах Церкви! Жив Он в крови мучеников, которая оросила Церковь нашу и наполнила её дерзновением в Боге. Как говорит апостол Павел: «исповедование Веры даже до смерти». Жив Господь Бог наш всегда ныне и присно и во веки веков!».