10 марта, в канун недели Крестопоклонной, епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил Всенощное бдение в Богоявленском соборе г. Галич. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Панков. Во время Великого славословия, при пении Трисвятого, был совершен вынос Креста. Каждый молящийся в соборе приложился к святыне, после чего епископ Алексий совершил помазание прихожан освященным елеем.
По окончании богослужения владыка обратился к пастве со словом:
«Крест Господень, крест – распятие, крест — хранитель всея вселенной, крест – украшение мира, крест человеческий, крест наказания, крест людских страданий, крест искушений, крест, который мы несем, и крест который оставляем — Крест Господень сейчас лежит на аналое по центру храма.
Сегодня мы износили крест из алтаря во время торжественного богослужения. Приготовление к изнесению совершалось прикровенно: полиелей совершался в алтаре, затем было торжественное изнесение Честных Древ Креста Господня. Это всё символизирует те события, которые произошли. То, что полиелей сегодня происходил в алтаре, а не по центру храма, говорит о том, что «агнец» преуготовлен был от начала мира. Господь отдаёт Сына своего за нас, за своих детей, за своё творение. Все пророчества исполнились. Мы сегодня с Вами можем свидетельствовать это. Жив Господь Бог в наших сердцах, в наших делах, в нашей вере. Мы исполняем заповеди Его и Слово Его живо по сей день. Живёт и действует «глагол жизни вечной» в каждом из нас, «глагол», который утверждает нас в вере. Сегодня мы полагаем крест как напоминание тех событий, которые произошли. Мы в своей жизни часто забываем о том, что мы несём тот крест который нам даровал Господь. Крест который является не орудием страдания, но орудием спасения. Орудие спасения, на которое мы взираем, на котором мы утверждаемся и которым мы ограждаемся. То самое орудие страданий Христовых, то самое орудие, на котором Господь был вознесён, как был вознесён медный змий в пустыне Синайской пророком и Боговидцем Моисеем. Сегодня мы с Вами полагаем крест по центру храма, а спустя некоторое время будем переживать положение Господа во гроб. Мы будем видимым образом осязать плащаницу, лежащую по центру храма. Жив Господь Бог в том церковном предании, которое мы с Вами сохраняем. Жив Господь Бог в наших делах, жив в нашем поклонении и почитании Креста Господня. Мы положили по центру храма крест как символ того, что церковь наша центрохристична. Взирая на Крест, мы взираем на Христовы страдания, спасительные для каждого из нас, ибо смертию Он смерть попрал. Через смерть Он выкупил человека от смерти, выкупил человека от власти над человеком иного состояния, иного духа. По центру храма положено то самое орудие, которое для многих было поруганием, уничижением, но для нас оно стало спасением и вознесением, возведением нас в жизнь вечную. Через Крест мы стали сонаследниками жизни вечной. Через Крест мы все получили власть над смертью. Через Крест мы с Вами получили исполнение всего изглаголанного про Спасителя, ибо всё исполнилось и совершилось.»