21 июня 2019 года, в день памяти святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца, управляющий Галичской епархией, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, по приглашению епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия принял участие в соборном архиерейском богослужение в Прокопьевском кафедральном соборе города Великий Устюг.

Соборное богослужение совершили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, епископ Североморский и Умбский Тарасий. Архипастырям сослужило духовенство Великоустюжской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик Вологодской епархии диакон Антоний Зажигин.

Молитвенно почтить память святого праведного Прокопия собрались прихожане не только городских храмов Великого Устюга, но и многочисленные паломники из других городов и населенных пунктов, казаки Великоустюгского казачьего общества.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на Украинской земле.

Богослужебные песнопения на праздничной Литургии исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Игнатьев.

По окончании Литургии Преосвященные владыки возглавили крестный ход вокруг храма и затем совершили славление святому праведному Прокопию Устюжскому.

По окончании Божественной литургии епископ Галичский и Макарьевский Алексий, обратился к владыке Алексию и присутствующим с приветственным словом, в котором поздравил всех присутствующих с праздником — днем памяти святого праведного Прокопия, выразил благодарность за радость совместного богослужения. В своем слове Владыка подчеркнул важность соборной молитвы в храме для каждого верующего человека. Обратился с напутственным словом к духовенству и всем присутствующим. Пожелал пастырям благодатной помощи Божией в трудах и заботы о пасомых. Пастве, чтобы благодать, которую получаем на богослужениях способствовала духовному росту, возрастанию любви и совершенства, дарить доброту и любовь другим людям, чтобы не только в словах, но и в наших добрых делах святилось имя Господне.

Затем с архипастырским словом обратился епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

Владыка выразил слова благодарности епископу Тарасию и епископу Алексию за визит на благословенную Устюжскую землю в дни, когда празднуется память почитаемого всеми святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого Устюжского чудотворца. Владыка Алексий продолжил мысль о важности участия каждого верующего в богослужении. Участие в церковных Таинствах, Богослужениях может способствовать духовному росту человека до неизмеримых высот, достижения святости. Владыка напомнил присутствующим один из эпизодов в житии святого Прокопия, на который не всегда обращаем внимание. О смерти святого узнали только по тому факту, что его три дня не было на службе, а богослужений Прокопий праведный никогда не пропускал. В завершении своих слов епископ Алексий пожелал всем молитвенного предстательства и помощи святого праведного Прокопия.

По материалам сайта http://ustug-eparhia.ru

DSC_0941
DSC_0948
DSC_0951
DSC_0954
DSC_0003
DSC_0009
DSC_0011
DSC_0019
DSC_0030
DSC_0053
DSC_0058
DSC_0072
DSC_0084
DSC_0107
DSC_0114
DSC_0134
DSC_0116
DSC_0169
DSC_0115
DSC_0186
DSC_0226
DSC_0247