В период с 18 по 22 декабря 2019 года, в преддверии праздника Рождества Христова, епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетил с архипастырским визитом восточные территории Галичской епархии.

21 декабря, в день памяти преподобного Патапия, преосвященнейший владыка возглавил  соборную Божественную литургию духовенства Павинского округа в храме Сретения Господня поселка Вохма.

Преосвященному архипастырю сослужили: благочинный церквей Павинского округа протоиерей Владимир Рыдиков, настоятель храма иерей Александр Кондратьев, настоятель храма преподобного Варнавы Ветлужского города Шарья протоиерей Серафим Гангур, настоятель храма апостолов Петра и Павла протоиерей Виктор Васильков, настоятель храма Рождества Христова села Луптюг иеромонах Нестор (Щапов), настоятель храма Рождества Христова села Шайма иерей Владимир Глушков, настоятель храма святителя Николая поселка Пыщуг иерей Николай Недялко.

По прочтении Евангелия, архипастырь произнес проповедь. После заамвонной молитвы собор духовенства совершил славление, а затем епископ Алексий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения преосвященнейший владыка наградил архипастырскими грамотами: труженицу храма Ускову Валентину Александровну, директора ГКОУ «Вохомская школа-интернат» Адееву Галину Павлову, регента храма Сретения Господня посёлка Вохма Кондратьеву Людмилу Серафимовну.

Далее владыка Алексий, в сослужении духовенства, совершили чин освящения поклонного креста, расположенного на месте строительства часовни пророка Божия Илии. На данном мероприятии присутствовали представители администрации поселка Вохма и Вохомского района.

Днем архипастырь, в сопровождении благочинного церквей Павинского округа протоиерея Владимира Рыдикова, посетил храмы Павинского благочиния: храм Рождества Христова села Луптюг и храм апостолов Петра и Павла села Боговарово Октябрьского района, храм Серафима Саровского села Павино.

У храма Рождества Христова села Луптюг преосвященного владыку встречал настоятель храма иеромонах Нестор (Щапов). Отец настоятель провел экскурсию по храму,  рассказал о приходской жизни. Данный приход является самой дальней точкой Костромской области и Галичской епархии.

В храме апостолов Петра и Павла села Боговарово Октябрьского район преосвященного владыку встречал настоятель протоиерей Виктор Васильков и прихожане.
Отец Виктор ознакомил правящего архиерея с приходской жизнью, а также работами, которые ведутся на храме. Были рассмотрены вопросы, связанные с предстоящим великим освящением храма.

Далее владыка Алексий посетил храм Серафима Саровского села Павино. Архипастыря встречали прихожане во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Рыдиковым. Отец Владимир ознакомил владыку с текущей приходской деятельностью храма.