Во вторник Светлой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию пасхальным чином в храме во имя святителя Тихона, патриарха Всероссийского, микрорайона Давыдовский г. Костромы.

Владыкам сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Пётр Бахтин, протоиерей Сергий Паршуто, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Пётр Молнар, иерей Андрей Вавилов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Александр Макеев, иерей Александр Воробьев, иерей Роман Удинцев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение: клирик церкви во имя святителя Тихона г. Костромы иерей Александр Макеев к празднику Святой Пасхи и в связи с 5-летием служения в сане священника удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

По запричастном стихе проповедь произнёс секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.

По окончании богослужения духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры, после чего митрополит Ферапонт и епископ Алексий окропили собравшихся святой водой. Протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, властям, воинству, и всему народу Российскому.

После этого глава Костромской митрополии поздравил духовенство и прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и совершил ещё одно награждение: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.

Епископ Алексий поздравил митрополита Ферапонта с днём рождения и преподнёс ему в дар святую Плащаницу.

Также правящий архиерей Галичской епархии выразил благодарность настоятелю Свято-Тихоновского храма протоиерею Пётру Бахтину за радушный приём и преподнёс в дар храму покровцы.

По материалам Пресс-службы Костромской митрополии

8Isv5e6daEA