7 мая, в день памяти мученика Феодора Стратилата, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил соборную Божественную литургию пасхальным чином в соборе Рождества Христова второго кафедрального города Галичской епархии — Макарьева.
Преосвященному владыке сослужил собор духовенства Макарьевского благочиния: настоятель храма, багочинный церквей Макарьевского округа протоиерей Алексий Огиевич, настоятель Свято-Троицкого Макарьево-Унженского мужского монастыря г.Макарьев игумен Варфоломей (Коломацкий), игумен Афанасий (Гриценко), настоятель храма святителя Николая села Коткишево протоиерей Александр Галаничев, настоятель храма преподобного Симона Юрьевецкого поселка Любимовка иерей Михаил Митюшев, клирик храма Спиридона Тримифунтского города Нея иерей Олег Торопов, настоятель храма святителя Николая села Унжа иерей Ростислав Смирнов, настоятель храма Преображения Господня села Красногорье иерей Олег Голубев, клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского города Нея иерей Владимир Пугачев, клирик собора Рождества Христова г.Макарьев иерей Владимир Мешалкин.
Диаконский чин за богослужением представлял насельник Свято-Троицкого Макарьево-Унженского мужского монастыря г.Макарьев иеродиакон Иона (Макурин).
На малом входе, ряд клириков Макарьевского благочиннического округа ко дню Святой Пасхи были удостоены патриарших и архипастырских наград:
По представлению епископа Галичского и Макарьевского Алексия, в связи с 55-летием со дня Рождения, протоиерей Алексий Огиевич был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом права служения с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы»;
клирик храма Спиридона Тримифунтского города Нея иерей Олег Торопов был удостоен правящим архиереем права ношения золотого наперсного креста;
клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского города Нея иерей Владимир Пугачев, был удостоен правящим архиереем права ношения камилавки.

На сугубой ектенье были возглашены особые прошения и прочитана молитва «об избавлении от губительного поветрия».

По заамвонной молитве, согласно традиции пасхальных богослужений, был совершен крестный ход вокруг храма.

После отпуста богослужения епископ Галичский и Макарьевский Алексий обратился к собору духовенства и молящимся с архипастысрким словом. Затем, в память о совершенном соборном пасхальном богослужении, архипастырь преподнес в дар храму комплект вышитых покровцов для использования за богослужением.

DSC_1991
DSC_2001