9 июня, в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского, на подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря — Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских, была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Архипастырям сослужили: протоиерей Владимир Воронин, настоятель Благовещенского храма иеромонах Михаил (Абрамов), иерей Димитрий Гусев.

На богослужении пел избранный состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

По запричастном стихе настоятель подворья иеромонах Михаил (Абрамов) произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершёно молебное славление празднику Пятидесятницы, преподобному Ферапонту Монзенскому перед ракой над его мощами, после чего митрополит Ферапонт поздравил собравшихся с днём памяти святого.

В конце протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, и всему народу Российскому.

По материалам пресс-службы Костромской митрополиий

bPo645FuJsY