17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев в Троицком соборе колыбели дома Романовых – стенах Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.
Владыкам сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, наместник обители игумен Пётр (Ерышалов), протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Михаил Цико, протоиерей Алексий Синицын, иеромонах Ипатий (Кононюк), иеромонах Никон (Касярум), иерей Александр Макеев.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс протоиерей Алексий Синицын.

По окончании Литургии было совершено молебное славление святым Царственным страстотерпцам, после которого митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан с памятью последнего Российского Императора и его августейшей семьи. С ответным словом к владыке и прихожанам обратился игумен Пётр (Ерышалов).

По материалам пресс-службы Костромской митрополии