10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Знаменском храме Знаменского женского монастыря Костромы.

Архипастырям Костромской митрополии сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Димитрий Карнаух, клирики храма иерей Димитрий Дементьев и иерей Михаил Молнар. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев. На богослужении кроме прихожан храма, паломников из Москвы и Твери молилась настоятельница монастыря игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Валерий Бунтеев.

В конце богослужения духовенство совершило молебное славление иконе Божией Матери «Знамение», после чего владыки окропили богомольцев святой водой. Протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.

Затем глава Костромской митрополии поздравил настоятельницу, сестер святой обители и прихожан Знаменского храма с престольным праздником.

По материалам Пресс-службы Костромской митрополии