22 июня Русская Православная Церковь чествует память преподобного Макария Писемского, ученика игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в Преображенском храме Макариево-Писемского женского монастыря в этот день совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.
Владыкам сослужили: протоиерей Олег Новиков, иеромонах Тимон (Яковлев), духовно окормляющий сестёр монастыря, иерей Андрей Смирнов, диакон Сергий Бахтин, диакон Андрей Табаченко.
Кроме многочисленных паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Буя и из других городов на богослужении молились настоятельница Макариево-Писемской обители игумения Нина (Карпова) с сёстрами монастыря, настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире.
После проповеди митрополита Ферапонта собор духовенства совершил славление преподобному Макарию Писемскому в крипте Макарьевского храма, после чего владыки и священники поклонились мощам основателя Спасо-Преображенской обители.
На могиле схиигумении Макарии (Травиной) была совершена заупокойная лития. Накануне, 21 июня, исполнилось шесть лет со дня кончины настоятельницы Макариево-Писемской обители приснопамятной схиигумении Макарии (Травиной).

По материалам Пресс-службы Костромской митрополии