11 ноября, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

Владыкам сослужило многочисленное духовенство города Костромы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.

После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен выпускник Костромской духовной семинарии Михаил Феофанов.

Проповедь перед причащением произнёс иерей Андрей Яковлев.
По окончании Литургии было совершено молебное славление преподобномученице Анастасии Римляныне, после чего митрополит Ферапонт окропил богомольцев святой водой.

В завершение праздника протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, и всему народу Российскому.

Митрополит Ферапонт поздравил сестёр Богоявленско-Анастасиина монастыря, а также всех пришедших с престольным праздником святой обители и совершил награждение: охранник Костромского епархиального управления подполковник Фролов Евгений Викторович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.

По материалам Пресс-службы Костромской Митрополии