РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Галичского и Макарьевского АЛЕКСИЯ

боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Галичской Епархии

Русской Православной Церкви

«Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!»

Этим торжествующим возгласом приветствую Вас, возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и все верные чада Галичской епархии Русской Православной Церкви, в великий праздник Рождества Христова!

В эти великие дни Святая Православная Церковь торжественно и светло празднует непостижимое для человеческого разума таинство Боговоплощения Господа нашего Иисуса Христа. Господь приходит в этот мир, чтобы даровать человеческой природе исцеление от греха и свободу от власти диавола. Сын Божий соделывается Младенцем. Восседающий на престоле высоком и превознесенном (Ис. 6:1) полагается в яслях и согревается дыханьем животных. Непознаваемый и неосязаемый, везде пребывающий и бестелесный становится осязаемым и доступным для человека. Бог становится человеком, чтобы привести человека в состояние обожения, возвратить образу подобие, обратить бесславие и бесчестие в славу и честь.

«С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, … яко с нами Бог» (Ис. 8:8-10)

Мы сегодня торжественно празднуем день Рождества Его и с неизреченной радостью вспоминаем Боговоплощение потому, что Господь Иисус Христос – единственная наша радость, жизнь и спасение: «Видевше же звезду, возрадовашася радостию велиею зело» (Мф. 2:10).

В этот день над всем человечеством звучат евангельские слова: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам … Спаситель, Который есть Христос» (Лк. 2:10-11).

2017 год – год столетия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви, год столетия трагических событий, потрясших устои общества.

Мы с вами проходим период становления, и я с благодарностью Богу оглядываюсь на год, прошедший с момента образования новой епархии на древней Галичской земле, овеянной подвигами многих подвижников благочестия. В течение этого года я смог посетить большинство приходов нашей епархии, во многих из них впервые состоялось архиерейское богослужение. Вспоминаю с благодарностью каждую встречу и каждое богослужение, совершенное мной на древней земле Отечества нашего. Много событий произошло за ушедший год. Одно из них – это начало работ по реставрации будущего кафедрального собора Галичской епархии – Свято-Троицкого собора Староторжского монастыря.

Благодарю Господа и уповаю на его всеосвящяющую Благодать, испрашиваю ваших молитв и деятельной помощи по восстановлению порушенных святынь, призываю не ослабевать в ваших трудах на благо Церкви и Отечества нашего и поздравляю с новым 2018-м годом милости Божией к нам!

Всех вас – возлюбленных о Господе чад Церкви и тех, кто пока находится вне Церковных стен, подрастающих детей, на которых взираю с надеждой и упованием, и пожилых, благодушествующих и немощствующих, многочадных и одиноких, избыточествующих и нуждающихся, незнаемых и познаваемых – поздравляю с праздником Рождества Христова! Пусть свет Вифлеемской звезды, указывавший путь волхвам, освещает и озаряет наши души во всех путях, подавая силу следовать путем спасительным. Да дарует нам Богомладенец Христос здравие, крепость духовную и да ведет нас по многотрудным жизненным путям. Грядущее же лето благости Господней да будет для всех нас мирным, созидательным и благоуспешным.

Принесем же каждый по велению души и сердца нашего духовные дары к яслям Богомладенца: веру несумненную, любовь к Богу и ближним нелицемерную, искреннюю молитву и добрые дела по вере нашей. С душевным ликованием, обращенным к миру горнему и к миру дольнему, воскликнем:

«С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся

Истинному, Небесному, Живому Богу Спасителю нашему!

Яко с нами Бог!»

Божией милостию смиренный АЛЕКСИЙ,

епископ Галичский и Макарьевский

Рождество Христово

2017/2018 год град Галич