24 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице и Святых Праотец, епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Галич. Преосвященному владыке сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Панков. По прочтении Евангелия, епископ Алексий обратился к молящимся с проповедью, посвященной прочитанному отрывку Святого Благовествования. » Поздравляю всех с наступившей неделей Праотец. Считанные дни остаются до Рождества Христова. Это неделя святых Праотец и неделя святых отец, одна седмица посвящается ветхозаветным праведникам и другая -вторя первой продолжает славить отцов уже Нового завета. От Адама до Ноя, от Ноя до Авраама, от Авраама до Моисея, от Моисея до Давида, от Давида до Пророка Иоанна Предтечи и Захарии; почитаем и славим в этот день всех праотцев и патриархов ожидавших в Мир пришествия Спасителя. На примере Священной истории Ветхого Завета мы видим, что Господь призывал людей, которые были в тяжких, трудных обстоятельствах, которые уже ни на что земное не могли рассчитывать. Их ожидало только отчаяние, но отчаяния они не допустили. По пришествию в Мир Спасителя, уже в момент его проповеди, Господь Через апостолов обращается и к нам: «Не бойся, только веруй». Вот это они и выполнили — не боялись, а только веровали. За это-то мы и прославляем их имена сегодня. Поэтому сегодняшний день праздничный, предваряющий Рождественские дни, посвящен памяти этих мужей, которые твердо стояли в вере своей, в надежде и в любви к Господу.»После заамвонной молитвы архипастырь благословил всех прихожан и пригласил на Божественную литургию 27 декабря в Богоявленский собор г. Галича. В этот день будет отмечаться один год с момента образования Галичской епархии решением Священного Синода Русской Православной Церкви.