2 марта 2019 года во Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Галичский и Макарьевский Алексий, совершили чин Великого освящения храма в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального города и Божественную литургию в новоосвященной церкви.
Архиереям сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, ключарь Серафимовского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Роман Шаяхметов, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня).
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).
Храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.
За богослужением молился руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин.
По окончании литургии архипастыри по традиции освятили коливо. Обращаясь в владыке-гостю с приветственным словом, епископ Викентий поблагодарил его за визит в Златоустовскую епархию и радость совместного служения. На молитвенную память в дар епископу Алексию была преподнесена икона святителя Иоанна Златоуста, изготовленная Златоустовскими мастерами. В ответном слове владыка Алексий поблагодарил епископа Викентия за приглашение посетить Горнозаводской край Челябинской области и передал в дар новоосвященному храму частицу Мамврийского дуба и часть камня, на котором святой пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн произнёс свою первую проповедь.
По материалам пресс-службы Златоустовской епархии
1
2
4
6
7
8
9
13
14
15
17
18
20
21
26
27
31
32
33
36
38